Вторник
23.04.2024
22:48
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 15
Друзья сайта
Русские врата Тау'ри | Неофициальный русский сайт сериала Звёздные врата: Первый отряд StarGate: Толлана
Статистика

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Технологии » Источники энергии » Наквадах реактор
Наквадах реактор
adminДата: Суббота, 18.12.2010, 22:08 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline

Земная версия устройства была создана Самантой Картер, на основе навадах реактора Орбаниан. Наквадовый генератор может создавать энергию не только для земных технологий, но и для неземных, включая технологии Древних. По форме генератор напоминает почти метровую штангу со сферами на концах.
Наквадовый генератор возможно переделать в разрушительную бомбу. Одна из таких бомб является системой самоуничтожения Атлантиды. При взрыве, устройство излучает мощный электромагнитный импульс, так же как и взрыв ядерного оружия.
Генератор был использован для производства энергии для земных и Древних технологий, включая до недавнего времени, корабли класса «Дедал». На «Одиссее», генераторы были заменены Модулем Нулевой Точки (МНТ) а затем, ядром Азгардов. Как минимум один генератор был использован на «Прометее» до гибели корабля.
Правительство США должно было делиться этой технологией с Россией по договорённости о закрытии русской программы звёздных врат, но не делало этого изначально. В конце концов, русские заставили их поделиться технологией взамен на наборное устройство.

Модификации

«Мини» реактор
Эта версия наквадового реактора была присоединена к X699 прототипу плазменного оружия доктора Ли на конференции учёных. По форме генератор напоминал форму большого «брата». Неизвестно производил ли «мини» генератор меньше энергии или он был просто усовершенствован.

Наквадовый генератор 2 (Марк II)

Эта версия генератора оперирует на грани перенагрузки, позволяя ему производить в 6 раз больше энергии чем обычная версия. Это позволяет двум таким генераторам оперировать стулом Древних на короткое время, но они не могут оперировать энерго-щитом Атлантиса, для этого нужен МНТ.
По форме, наквадовый генератор 2 напоминает генератор Орбаниан. Он имеет продолговатую, прямоугольную форму с клавиатурой и экраном в центре. Также есть две клавиатуры поменьше на боках для контроля энерго-производства и множество индикаторных лампочек.

В альтернативном времени, в 2030 году на Земле создали наквадах-генератор Марк XII, который вырабатывал энергии столько же, как и МНТ. Родни МакКей разместил генератор на Атлантиде. Когда Джон Шеппард попал в Атлантиду, голограмма Родни убедила его лечь в стазисную камеру, где Джон пролежал 400 лет, после чего Родни отправил его обратно в наше время. Все это время энергию производил генератор Марк XII.

Основной питающий наквадах реактор базы ЗВ
Имеет довольно таки внушительные размеры, в сериале упоминается всего один раз, в серии 519 «Угроза». Принцип работы неизвестен, но скорее всего идентичен Марк I.


Также является главным звеном системы самоуничтожения:

Панели управления находится на обоих боках корпуса реактора, для активации самоуничтожения требуется два человека:

Прикрепления: 9571151.jpg (143.4 Kb) · 8851303.jpg (256.5 Kb) · 2449930.jpg (76.0 Kb) · 5701892.jpg (64.6 Kb) · 2370172.jpg (60.5 Kb)


 
Форум » Технологии » Источники энергии » Наквадах реактор
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: